Confira o programa do Festival

Neste caderno você consegue acessar:

» Programação completa;

» Informações de shows e palestras;

» Letras das 20 músicas selecionadas.

  • Facebook
  • Instagram
  • YouTube

Festival com 20 grupos de moda caipira

com músicas inéditas!

Zé Mulato e Cassiano

Show

Irmãs Barbosa

Show

O Festival foi completamente virtual, pelas mídias sociais!

Oficinas

 Viola de Aroeira

Autor: Luiz Carlos da Silva Lima

Intérpretes: Kallebe e Davi – Botucatu/SP

 

Classificados no Festival

 Confira os 10 finalistas aqui! 

Escute as 20 músicas selecionadas no Festival!

A premiação será ao vivo, no dia 14 de Novembro, nas nossas mídias sociais

A Cachorra e o Mendigo

Autor: João Miranda

Intérpretes: Julio Cézar e Luciano – Iporanga/SP

A Colheita da Missão

Autores: Bruno Bortoloto e Diego Figueredo Argenton Intérpretes: Bruno e Diego – Assis Chateaubriand/PR

A História de um Doutor

Autor: Carlos Violeiro

Intérpretes: Carlos Violeiro e Zé Airton – Conceição dos Ouros/MG

Acervo de Deus

Autor: Miguel Aparecido Costa

Intérpretes: Nando e Adriano – Jaú/SP

Berço da Saudade

Autores: Francisco Fernandes dos Santos (Denny) e Adair João Palombo (Soberano)

Intérpretes: Denny e Soberano – Pinhais/PR

Canarinho Cantador

Autora: Paula Lopes de Paula Briguiza (Goiana) Intérpretes: Goiana e Mineirinha – Alto Paraíso de Goiás/GO

Canção Paraná

Autor: Rubens Pires

Intérpretes: Rubens Pires, Mari Aamtti e Emiliano Pereira – Curitiba/PR

 Casa de Taipa

Autor: Rafael Cardoso

Intérpretes: Rafael Cardoso e Aniela Rovani – Atibaia/SP

Coisas de Viola

Autor: Evandro Navarro e Fabrício Lino

Intérpretes: Evandro Navarro e Fabrício Lino – Muzambinho/MG

Fieira de lambari

Autor: David França e Gilmar França

Intérpretes: David e Gilmar – Andradas/MG

Lamento de Um Caboclo (Chora Viola)

Autores: José Martins Junior (Jr)

Intérpretes: Helio e Jr – Patos de Minas/MG

Lua Cheia

Autor: José Aprecido Cinfa

Intérpretes: Célio e Leandro – Jaú/SP

Mãe dos Caipiras

Autores: Rosangela Contato (Jessy) e Jhonatan Guilherme da Silva Santos | Intérpretes: Jessy e Jhonatan – Londrina/PR

Minha Prece

Autor: Francisco Ancelmo Figueired (Adriano) Intérpretes: Paulo Souza e Andressa – Eloi Mendes/MG

Patrimônio de Carreiro

Autor: Gustavo Santomauro

Intérpretes: Augusto César e Gustavo – São Manuel/SP

Solidão de Caboclo

Autor: Jean Michael Diniz da Silva e Cauê Fernandes da Costa | Intérpretes: Jean Michael e Cauê Fernandes – Maringá/PR

Tá no Sangue

Autor: Rafael Viola e Dinelson

Intérpretes: Rafael Viola e Dinelson – Campos do Jordão/SP

 Três Águas

Autores: Silvanei Borgert (Maringa Borget)

Intérpretes: Maringa Borget e Paulo Lins – Três Lagoas/MG

 Viola de Aroeira

Autor: Luiz Carlos da Silva Lima

Intérpretes: Kallebe e Davi – Botucatu/SP

Viveiro do Amor

Autor: João da Silva Intérpretes: João e Bino – Borrazópolis/PR

sobre

O Festival valoriza a cultura raiz sertaneja; é uma iniciativa para a continuidade e propagação de culturas tradicionais com várias atividades paralelas à competição musical, como shows, causos, palestra e oficinas.

O violeiro – José Ferraz de Almeida Júnior

  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone Instagram
 

Programação

ao vivo pelo Facebook, Youtube e aqui no site

QUINTA 12/11

19h30

Inezita Barroso e a Viola

Palestra Musical Ministrada por Paulo Freire em Live interativa

SEXTA 13/11

19h30

Abertura do Festival: 

Contação de Causo com Marcelino Xibil

SÁBADO 14/11

19h30

Abertura do Festival

Contação de Causo com

Paulo Freire

Apresentação de 5 dos 10 Finalistas do Festival

em ordem alfabética, as gravações serão apresentadas ao vivo

Apresentação de 5 dos 10 Finalistas do Festival

em ordem alfabética, as gravações serão apresentadas ao vivo

Show

Zé Mulato e Cassiano

Show

Irmãs Barbosa

Oficinas

as oficinas acontecerão entre os dias 7 e 14 de Novembro.

Para mais informações, clique aqui.

 

Equipe

Coordenação Geral: Claudia Silva
Curador: Cleber Toffoli
Produtor: Gustavo Aranha (Pi)
Comissão de Seleção: Alcino Alves e Diogo Agostinho Pinto (Preferido)
Comissão de Vídeo: Guilherme Aranha, Lucas Godoy, Silas Rayel e Valéria Félix
Apresentador: Sergio Vieira
Direção de Lives e Edição: Guilherme Aranha
Assistentes de Produção: Claudio Rodrigues e Silas Rayel
Apoio Produção: Valéria Félix
Arte Gráfica: Fernando Ito e Ronnan Moraes
Assessoria de Imprensa: Lucas Godoy
Jurados: Cleber Toffoli (Presidente), Alcino Alves, Diogo Agostinho Pinto (Preferido), Edson Murari Lima, Francisco Almeida, Juliana Satiko e Oswaldo Rios.

Contato

  • Black Facebook Icon
  • Black Instagram Icon
  • Grey Facebook Icon
  • Grey Instagram Ícone

© 2019 por Causo & Viola. Todos os direitos reservados.

icon-[&].png