bg1.jpg
logo_c_v_principal.png

2º Lugar: abajur do firmamento

Autores: Gustavo Douglas Lourenço Santomauro e Carlos Edson

Intérpretes: Augusto Cesar e Gustavo (São Manuel/SP)

o festival contou também com oficinas, shows e debates!

dias 26 e 27 de

novembro de 2021

1º Lugar: portal

Autora: Adriana Morelli Farias

Intérpretes: Adriana Farias e Ari Oliveira (São Paulo / SP)

 3º Lugar: filho de boiadeiro

Autores:  Carlos Domingos Alonso e Carlos Lima Intérpretes: João Vitor e Gabriel (Botucatu / SP)

 4º Lugar: Minha terra meu lugar

Autores: Francisco Fernandes dos Santos e Adair João Palombo Intérpretes: Denny Silva e Soberano (Pinhais / PR)

 5º Lugar: pai e filha

Autor: João Lopes da Silva e Sebastião Ferrari Intérpretes: Paulo Souza e Andressa (Elói Mendes / MG)

icone_youtube.png
icone_fb.png
icone_ig.png
Roda de Conversa – dia 25
Roda de Conversa – dia 25

press to zoom
Festival – Shows
Festival – Shows

press to zoom
Roda de Conversa – dia 25
Roda de Conversa – dia 25

press to zoom
1/2
logos_desktop.png
bg4.jpg

Confira o programa do Festival

Neste caderno você consegue acessar:

» Programação completa;

» Informações de shows e roda de debate;

» Letras das 16 Músicas selecionadas.

bg3.jpg

Lista dos

CLASSIFICADOS

elemento_creme.png
elemento_creme.png

(em ordem alfabética por título da música)

1. Abajur do Firmamento

Autores: Gustavo Douglas Lourenço Santomauro e Carlos Edson

Intérpretes:  Augusto Cesar e Gustavo (São Manuel / SP)

2.   Cotidiano de Um Caipira

Autor:  Gustavo Sá e Miltinho Edilberto

Intérpretes: Gustavo Sá e Rodolfo Ávila (São José dos Campos / SP)

3.  Estrada de Poeira (Primavera)

Autor: Abelardo João Kluch

Intérpretes: Mauro Phena e Barrabás (São José dos Pinhais/PR)

4.   Filho de Boiadeiro

Autores:  Carlos Domingos Alonso e Carlos Lima

 Intérpretes: João Vitor e Gabriel (Botucatu / SP)

5.  Minha Terra Meu Lugar

Autores: Francisco Fernandes dos Santos e Adair João Palombo

Intérpretes:Denny Silva e Soberano (Punhais / PR)

6. O Amor de Um Pai

Autor: Ednaldo Barbosa dos Santos

 Intérpretes:Zé do Ouro e Bigaton (Itupeva / SP)

7. O Caipira Não se Desfaz

Autores: Luiz Antônio dos Santos e Antônio Rodrigues Martins Neto | Intérpretes: Rodrigues Neto e Giba Reys

(São José dos Campos/SP)

8. Pagode Pitoresco

Autores: Evandro José Navarro Lima e Fabrício Gonçalves Lino

Intérpretes: Evandro Navarro  e Fabrício Lino

(Muzambinho / MG)

9. Pai e Filha

Autor: João Lopes da Silva e Sebastião Ferrari

Intérpretes: Paulo Souza e Andressa (Elói Mendes / MG)

10. Peito Meu

Autora: Cristiane de Souza dos Santos

Intérpretes: Cristiane de Souza dos Santos e Léo José Rodrigues dos Santos (Flores da Cunha / RS)

11. Portal

Autora: Adriana Morelli Farias

Intérpretes: Adriana Farias e Ari Oliveira (São Paulo / SP)

12. Rosinha Amarela

Autores: Otoniel da Silveira dos Santos e Ernesto Gustavo Machado Horn  | Intérpretes: Otto Silveira e Neco Machado (Rio Pardo / RS)

13. Saudade da Roça

Autor: Douglas Eugênio Martins

Intérpretes: Aury Júnior e Douglas (Rio Doce / MG)

14. Violando a Tristeza

Autor: Odair Cardoso Junior

Intérpretes: Junior Viola e Tom (Ocauçu / SP)

15. Violeiro de Fé

Autor: Luiz Sérgio de Sousa

Intérpretes: Souzinha e Norberto (Americana - SP)

16. Voando Para Minha Paz

Autores: Ricardo Pires de Carvalho e Antônio Francisco de Oliveira Manteiga

Intérpretes: Rick de Carvalho e Nino Violeiro (Bebedouro / SP)

 
elemento_creme.png
elemento_creme.png

PROGRAMAÇÃO

Quinta 25/11
20h00

elemento_creme.png
elemento_creme.png

Sexta 26/11
20h00

Sábado 27/11
20h00

O Caipira, o Sertanejo e a Cultura

Roda de Debate no Zoom, transmitido pelo Facebook e Youtube do Festival

Mediador: Havaí

Debatedores:  Paulo Freire, Cassiano e Oswaldo Rios

Abertura do Festival: 

Contação de Causo com Vinícius Mazzon

Apresentação de 8  dos 16  Finalistas do Festival

em ordem alfabética, as gravações serão apresentadas ao vivo

Abertura do Festival

Contação de Causo com

Paulo Freire

Apresentação de 8 dos 16 Finalistas do Festival

em ordem alfabética, as gravações serão apresentadas ao vivo

Show

Viola Quebrada

Show

Leyde e Laura

Oficinas

as oficinas acontecerão entre os dias 18 e 24 de Novembro.

Para mais informações, clique aqui.

Causos

Lives no Facebook e Youtube do Festival.

Dias 16, 17 e 22 de Novembro.

 
 
bg2.jpg
elemento_verde.png

O Festival valoriza

a cultura raiz sertaneja.

elemento_verde.png

É uma iniciativa para a continuidade

e propagação de culturas tradicionais com várias atividades paralelas à competição musical,   como shows, causos, roda de conversa e oficinas.

imagem_sobreevento.jpg

Dúvidas? Entre em contato conosco

  • Black Facebook Icon
  • Black Instagram Icon

Enviado!